2015 г. Комбикотел SOLARFOCUS (пеллеты+дрова)

Монтаж, обвязка и пуско-наладка осуществлены специалистами ООО "ЭнЭмКон".

Проект в Кимрском районе, Тверской области начался с демонтажа имевшегося у Клиента пеллетного котла от производителя, позиционирующего себя на рынке РФ как австрийский, хотя его реальное производство осуществляется в одной из балканских стран и в Австрии о ТАКОЙ модели никто не слышал. Клиент был разочарован в установленном ранее котле из-за постоянной необходимости производить изнурительную и всестороннюю очистку котла, его низкой степени автоматизации и производительности ниже заявленной.

Для обеспечения максимально возможной автономности при работе на пеллетах к котельной было пристроено помещение-хранилище с системой автоматической подачи пеллет в котел. Каркас хранилища выполнен из металлических труб прямоугольного сечения, изнутри на нем закреплена влагостойкая фанера. Для лучшего опорожнения хранилище оборудовано воронкообразным дном с установленным на его дне шнеком.

Данная система автоматической подачи пеллет является комбинированной: шнек хранилища продвигает пеллеты из хранилища, а далее вакуумная система засасывает топливо и направляет его в промежуточный бункер котла. Неоспоримое преимущество вакуумной системы подачи - это возможность расположить хранилище на значительном (до 35 метров!) расстоянии от котельной.

Благодаря установленным на объекте насосно-смесительным группам в каждом контуре отопления котел может погодозависимо регулировать температуру в зависимости от предпочтений клиента.

Комбинированный котел Solarfocus Therminator II touch одинаково эффективно работает как в ручном режиме на дровах (но, естественно, с авторозжигом и возможностью установки времени запуска!), так и в полностью автоматическом режиме на пеллетах. После прогорания закладки дров котел, при необходимости, автоматически переходит на работу на пеллетах. Единственная операция, которую все-таки прийдется делать клиенту с данным котлом при работе на пеллетах - это раз в один-два месяца выбрасывать золу из вместительного зольника. Все остальное котел сделает за Вас!






Рекомендуемые товары

Похожие новости