Производство пеллет

Объемы производства пеллет в России увеличиваются с каждым годом. Это обусловлено тем, что такое топливо имеет сравнительно невысокую цену и является экологически безопасным. Данные топливные гранулы имеют цилиндрическую форму. Они изготавливаются из торфа, а также сельскохозяйственных и древесных отходов биологического происхождения.

Особенности производства пеллет для котлов отопления

Технология изготовления подразумевает выполнение нескольких этапов:

  • крупные сырьевые материалы измельчаются до нужных размеров, для чего используется специальная дробилка. Обычно их диаметр составляет не более 4 миллиметров, а длина не превышает 25 мм;
  • материал обрабатывается в сушильном барабане. Сырье должно иметь влажность от 8 до 12 %;
  • выполняется мелкое дробление (до состояния муки). После этого материал повторно подвергается сушке и смешиванию;
  • далее в процессе производства пеллет осуществляются грануляция и прессование. Для этого используется специальная матрица. Через нее продавливается сырье, в результате чего древесная мука склеивается в гранулы. Соединение происходит благодаря смолам и лигнину, содержащимся в материале. Резка на элементы нужного размера осуществляется с помощью неподвижного ножа, установленного в грануляторе.

Заключительный этап производства — охлаждение и последующая упаковка продукции.

Преимущества использования пеллет

Пеллеты являются популярным альтернативным топливом, поскольку при их производстве не применяются какие-либо химические добавки или клеевые составы. Благодаря этому их можно без опасений использовать для обогрева промышленных, а также коммерческих объектов и жилых помещений. Особенности производства обусловливают следующие преимущества применения данного вида топлива:

  • высокий уровень теплоотдачи — на испарение влаги не тратится энергия;
  • повышенная эффективность горения вследствие того, что пеллеты имеют высокую плотность. При протекании процесса не возникает чада и задымленности;
  • погрузка, разгрузка, хранение и транспортировка такого топлива не вызывают сложностей, так как пеллеты мало весят.