Принцип работы солнечного коллектора

Солнечные коллекторы представляют собой вид климатической техники, использующий тепловую энергию солнца для нагрева воды. Данное оборудование можно применять для организации горячего водоснабжения, а также в качестве дополнительного отопления в осенний, весенний и даже в зимний периоды. Оно позволяет экономить до 25% расходов на тепло и до 90% затрат на подогрев воды в летнее время. Также его используют для нагрева бассейнов и обеспечения энергией теплиц.

Виды солнечных коллекторов

Существует два основных типа оборудования, которые различаются принципом работы и особенностями применения:

  • плоские.
  • вакуумные.

Плоские коллекторы отличаются достаточно простой конструкцией. Обычно устройства представляют собой металлические пластины, окрашенные в черный цвет, которые выступают в роли теплопоглотителя. Они размещены в корпусе из стекла или пластика. Солнечный свет проходит через прозрачный теплоизоляционный слой и нагревает поглотитель. Тот, в свою очередь, передает энергию жидкости, которая затем поступает в бак-аккумулятор тепла. Он нагревает воду для систем отопления и горячего водоснабжения.

Вакуумные солнечные коллекторы имеют несколько иной принцип работы. В качестве главного рабочего элемента здесь выступает система трубок, которые представляют собой двустенные стеклянные колбы. Между их стенками создан вакуум, который препятствует потере тепла. Внутри трубок расположена пластина, поглощающая солнечную энергию. Теплоноситель может циркулировать непосредственно внутри колбы. В этом случае система является прямоточной. Если же для переноса тепла используется специальная легкоиспаряющаяся жидкость, заключенная в отдельной тепловой емкости, то подобные трубки называются heat pipe. Подобные вакуумные солнечные коллекторы оснащены теплосборником-конденсатором. Он служит для передачи энергии от трубок к теплоносителю.